Universidad Vasco de Quiroga

DIRECTORIO


Equipo Gerencial

Equipo Gerencial

Nombre Extensión Correo electrónico
Dr. Gerardo Mosqueda Martínez

Presidente de la Junta Directiva

Lic. Dulce Nava Vázquez

Presidente de la Junta de Gobierno

dulcenava@uvaq.edu.mx
Ing. José Antonio Herrera Jiménez

Rector

rectoria@uvaq.edu.mx
L.A.E. Raúl Martínez Rubio

Rector General

rectorgeneral@uvaq.edu.mx
C.P. María Inés Pérez Alfaro

Secretaria Administrativa

2118 mperezalfaro@uvaq.edu.mx
Lic. Susana García Ramírez

Secretaria Académica

2025 sgarcia@uvaq.edu.mx

Direcciones

Facultad de Artes y Diseño

Nombre Extensión Correo
Mtro. Rafael Gómez Jiménez

Decano

2056 rgomez@uvaq.edu.mx
Arq. Jesús Rodríguez Frías

Director de la Escuela de Arquitectura

2152 jrodriguez@uvaq.edu.mx
MESC. María del Pilar Castro Fragoso

Dirección de la Escuela de Diseño Gráfico

2151 castro_pilar@uvaq.edu.mx
Mtra. Andrea Gussi Borunda

Directora de la Escuela de Diseño de Interiores y Ambientación

2213 agussi@uvaq.edu.mx

Facultad de Negocios

Nombre Extensión Correo
Mtra. Cynthia Morales Rodríguez

Decano de la Facultad de Ciencias Económico-Administrativas

2190 cynthiarodriguez@uvaq.edu.mx
Mtro. Alberto Olivares Flores

Director de la Facultad de Contaduría y Administración

2137 aolivares@uvaq.edu.mx
Mtra. Cynthia Rodríguez Morales

Directora de la Escuela de Comercio Internacional

2138 comercio@uvaq.edu.mx
Chef Ilse Monserrat Hernández Adame

Dirección de Gastronomía

2217 imhernandez@uvaq.edu.mx
Dr. José Ricardo Venegas Ruiz

Director de la Escuela de Mercadotecnia y Ventas

2214 rvenegas@uvaq.edu.mx

Facultad de Ciencias y Tecnología

Nombre Extensión Correo
Mtro. Miguel Agustín Heredia Vázquez

Decano

2158 mheredia@uvaq.edu.mx
Mtro. Miguel Agustín Heredia Vázquez

Director de la Escuela de Ingeniería Industrial en Procesos y Servicios

2158 mheredia@uvaq.edu.mx
Ing. Rogelio Sánchez Pallares

Director de la Escuela de Ingeniería en Sistemas y Seguridad Informática

2028 rsanchezp@uvaq.edu.mx
Ing. Aldo Jaime Pureco Niño

Director de la Escuela de Mecatrónica

2261 ingenierias@uvaq.edu.mx

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Nombre Extensión Correo
Mtro. Rafael V. Bretón Pavón

Decano

2199 rbreton@uvaq.edu.mx
Mtro. Julio César Ruciles Cervantes

Director de la Escuela de Cultura Física y Deporte

2215 jruciles@uvaq.edu.mx
Lic. Carlos Macouzet Zamacona

Director de la Facultad de Derecho

2198 cmacouzet@uvaq.edu.mx
Mtra. Celia Esmeralda Méndez

Dirección de Lenguas Europeas

2003 lenguaseuropeas@uvaq.edu.mx
Lic. Edgar Francisco Vázquez Martínez

Director de la Facultad de Ciencias de la Comunicación

2153 evazquez@uvaq.edu.mx

Facultad de Ciencias de la Salud

Nombre Extensión Correo
Dr. Carlos Amadeo García Ayala

Decano

Decano 2019 cgarcia@uvaq.edu.mx
Dr. Vicente Tovar Tovar

Director de la Escuela de Medicina

2230 vtovar@uvaq.edu.mx
Mtra. Miriam Álvarez Ramírez

Dirección de Nutrición

2231 malvarezr@uvaq.edu.mx
Mtra. Gabriela Garrido Izquierdo

Directora de la Escuela de Optometría

2229 ggarrido@uvaq.edu.mx
Mtra. Aurora Correa Puentes

Dirección de Psicología

2140 acorrea@uvaq.edu.mx

Posgrados

Nombre Extensión Correo
...

Coordinadora General de Posgrados

... ...
Dr. Alejandro Vega Camarena

Coordinador de las maestrías en Ciencias de la Computación, Comunicación, Ciencia Política, Ciencia de Datos y Doctorado.

2221 avega@uvaq.edu.mx
Mtro. Víctor Hugo Lemus Vargas

Coordinador de las maestrías en Derecho Procesal Fiscal y Administrativo, Nuevo Sistema de Justicia Penal y Juicio de Amparo

2220 vlemus@uvaq.edu.mx
Lic. Omar Vargas Sánchez

Coordinador de la Licenciatura en Filosofía y la Maestría en Filosofía Aplicada (a distancia)

2176 ovargas@uvaq.edu.mx
Mtra. Edna Berenice Torres Valencia

Coordinador de la Maestría en el Nuevo Sistema de Justicia Penal (a distancia)

2260 ebtorres@uvaq.edu.mx
Mtra. Guadalupe de Guerrero Osio Verduzco

Coordinadora de la maestría en Ciencia Política (a distancia)

2180 gosioverduzco@uvaq.edu.mx
Mtra. Eunice Macías Guzmán

Coordinadora de las maestrías en Calidad de la Educación, Administración y Desarrollo y Transformación de Negocios en la Era Digital

2222 emacias@uvaq.edu.mx
Mtra. Jennifer Marlem Martínez Alcocer

Coordinadora General de las maestrías en Psicoterapia Familiar, Humanista y De la Infancia y la Adolescencia

2123 jmalcocer@uvaq.edu.mx
Mtro. Alfredo Emmanuel Hernández Duarte

Coordinador de la Maestría en Cocina de Vanguardia y Alta Gerencia

2026 ahernandezd@uvaq.edu.mx
Mtra. Cecilia Pérez Rangel

Directora de la Maestrías de Nutrición Clínica y Comportamiento Alimentario

2083 cperez@uvaq.edu.mx
Mtra. Cecilia Pérez Rangel

Directora de la Maestría en Nutrición Clínica Aplicada a las Ciencias del Deporte y en Imagen Pública y Comunicación Estratégica.

2083 cperez@uvaq.edu.mx

Servicios

Servicios

Nombre Extensión Correo electrónico
L.A.E. Hailine Adriana Almaraz Galicia

Jefa del Departamento de Personas

2168 recursoshumanos@uvaq.edu.mx
L.P. Eva Anaid Franco Villanueva

Coordinación del Programa de Acompañamiento Personalizado (PAP)

pap@uvaq.edu.mx
Lic. Josué Herrera Maldonado

Jefe del Departamento de Control Escolar

2120 control_escolar@uvaq.edu.mx
LAE. Ana Gabriela Frías Coss

Jefa del Departamento de Becas

2180 becas@uvaq.edu.mx
Lic. Martha Gabriela Arteaga Origel

Jefa del Departamento de Servicio Social

2124 serviciosocial@uvaq.edu.mx
Lic. Aída Angélica Cortés Fernández

Jefa del Departamento de Orientación Educativa

2066 acortes@uvaq.edu.mx
Lic. Blanca Elena Gutiérrez Pérez

Directora de Grupos Estudiantiles y Bolsa de Trabajo

2247 bolsadetrabajo@uvaq.edu.mx
Ing. César Augusto Mendoza Moreno

Jefe del Departamento de Sistemas y Redes

2182 cmendoza@uvaq.edu.mx
Lic. Lorena Jazmín Fragoso Izquierdo

Jefa del Departamento de Servicios Bibliotecarios

2255 jfragoso@uvaq.edu.mx
Lic. Jorge Zambrano Linares

Jefe de Departamento de Pastoral Universitaria

2142 jzambrano@uvaq.edu.mx
Ing. Armando García Romero

Jefe de Oficina de Mantenimiento e Intendencia

2273 agarciar@uvaq.edu.mx
Lic. Pablo Francisco Guzmán Chávez

Jefe de Departamento de los Centros de Atención Social (CAS)

2197 pguzman@uvaq.edu.mx
Lic. Patricia Guadalupe Martínez Ramírez

Coordinadora de Licenciaturas a Distancia

2223 pgmartinez@uvaq.edu.mx
Mtra. Guadalupe de Guerrero Osio Verduzco

Coordinadora de las Maestrías y Especialidades a Distancia

2052 posgradosadistancia@uvaq.edu.mx
Mtra. Karenlín Mendoza Ochoa

Coordinadora de Idiomas

2219 y 2187 kmendoza@uvaq.edu.mx
Claudia Anette Martínez Rosiles

Coordinadora del Departamento de Servicios Estudiantiles

2029 cmartinez@uvaq.edu.mx
Mtra. Lila Lisseth Govea Dueñas

Coordinadora de Innovación Educativa

2044 lgovea@uvaq.edu.mx
Lic. Irma Patricia Hernández Álvarez

Coordinadora de Unidades Académicas

2051 phernandez@uvaq.edu.mx
Dra. Rebeca Jacqueline Murillo Ruiz

Coordinadora de Asuntos Internacionales

2057 jmurillo@uvaq.edu.mx
Dra. Claudia Damaris Aguilar Santillán

Coordinadora de Formación Transversal

2076 caguilar@uvaq.edu.mx
Mtro. José de Jesús Castellanos López

Coordinador de la Fundación Editorial Vasco de Quiroga

2164 jcastellanos@uvaq.edu.mx
Lic. Pedro López Vargas

Coordinador de Humanidades (Sistema Ejecutivo)

2176 plopez@uvaq.edu.mx
Mtro. César Amando Chávez Mendoza

Coordinador de área del Centro de Investigaciones

cechavez@uvaq.edu.mx
Lic. Edna Berenice Torres Valencia

Coordinadora de Ciencias Sociales del Sistema Ejecutivo

2260 ebtorres@uvaq.edu.mx
Mtro. Jesús Zenil Ongay

Jefe del Departamento de Educación Continua

2042 jesuszenilongay@uvaq.edu.mx
Lic. Mónica Itxhel Camacho Vilchez

Jefe del Departamento de Gestión Digital Educativa

2043 mcamacho@uvaq.edu.mx
Lic. José Manuel Torres López

Jefe de Oficina de la Escuela de Artes y Oficios

2045 jmortiz@uvaq.edu.mx
Lic. Ibet Irsali Hinojosa Arana

Jefa del Departamento de Compras e Inventarios

2073 ihinojosa@uvaq.edu.mx
Mtra. Julieta Arteaga Origel

Jefa del Departamento de Materias de Emprendimiento

2075 jarteaga@uvaq.edu.mx
Dra. Sandra Luz García Sánchez

Jefa del Departamento de Materias de Investigación

2077 slgs@uvaq.edu.mx
Lic. José de Jesús Martínez Rodríguez

Jefe del Departamento del Centro de Medios UVAQ

2159 jjmartinez@uvaq.edu.mx
Lic. Sebastián Armando González de la Vega

Jefe del Departamento Agencia UVAQ

2160 svega@uvaq.edu.mx
LDG. Alfonso Siburo Valenzuela

Jefe de Departamento de Diseño Gráfico Interno

2162 siburo@uvaq.edu.mx
...

Jefa del Departamento de Deportes

... ...
Mtra. Graciela Cristina Rodríguez Díaz

Jefa de Departamento de Prospectiva y Diseño Curricular

2188 gcrodriguez@uvaq.edu.mx
Mtro. Jorge Víctor González Sandoval

Jefe del Departamento de Desarrollo Humano y Habilidades

2201 jvgonzalez@uvaq.edu.mx
LF. Gerardo César Sánchez Rodríguez

Jefe del Departamento de Formación Humanista

2202 csanchez@uvaq.edu.mx
Mtra. María Guadalupe Equihua Vergara

Coordinadora Académica de Unidades

2246 mequihua@uvaq.edu.mx
Lic. Raúl Jesús Macías Mora

Director de UVE Radio

2292 raul.macias11@uvaq.edu.mx
Lic. Jennifer Marlen Alcocer

Coordinadora de Posgrados de Ciencias de la Salud

2123 jmalcocer@uvaq.edu.mx
Mtra. Nadia Denise Huerta Gutiérrez

Director de Planeación y Nuevos Proyectos

2081 ndhuerta@uvaq.edu.mx
Mtro. César Amando Chávez Mendoza

Jefe del Departamento de Investigación Científica

2035 cechavez@uvaq.edu.mx

Admisiones

Admisiones

Nombre Extensión Correo electrónico
Lic. Israel Figueroa Rojas

Jefe del Departamento de Promoción y Atención a Aspirantes

2128 promocion@uvaq.edu.mx
Lic. Gabriela Martínez Ortiz

Promoción de Posgrados

2064 gmartinez@uvaq.edu.mx

Información

Información

Nombre Extensión Correo electrónico
Lic. Roberto Aguilar Chávez

Dirección de Comunicación y Relaciones Públicas

2133 raguilar@uvaq.edu.mx
Lic. Jorge González Larios

Prensa

2131 jgonzalezl@uvaq.edu.mx
Lic. Jorge Arturo Herrera Borja

Contenidos Digitales

2131 aborja@uvaq.edu.mx
Lic. Pedro Andrés García Escamilla

Producción de contenidos

2115 gmartinez@uvaq.edu.mx
Lic. Rafael Ruiz Pichardo

Materiales Gráficos

2115 ldcortes@uvaq.edu.mx
Lic. Alma Delia Arias Torres

Materiales Gráficos

2115 aarias@uvaq.edu.mx
...

Oficina de Protocolo

... ...